Trabalhos do III CBio
(56 Trabalhos divididos por áreas de conhecimento das Ciências Biológicas)

Áreas:

2 – Educação / Educação Ambiental

2.1 - Bruna Regina da Silva Pozzebon – “Restinga de Massambaba-Conhecer para Proteger”.

2.2 - Wildon Novais de Mello - “A Utilização de Modelos Didáticos no Ensino Médio; Uma Abordagem em Artrópodes”.

2.3 - Elaine Conceição do Nascimento - “Percepção Ambiental dos freqüentadores da Praia de Grumari, Rio de Janeiro, RJ, como subsídio para elaboração de um programa de Educação Ambiental”.

2.4 – Rodrigo de Oliveira Lula Salles – “Educação Ambiental em Duque de Caxias, RJ, através do curso Mobilizador Ambiental (Aulas Teóricas, Práticas e Oficinas).”

2.5 – Bruno da Costa Dias – “Sexualidade na escola”.

2.6 – Aline de Sousa dos Santos – “O Eclipse solar em história em Quadrinhos : Um recurso para o Ensino de Astronomia “.

2.7 – Nathalia Ramos Siqueira – “Ensino Médio Inovador – Biologia em campo: O que tem de Biologia Aqui?”.

2.8 - Karina Liana Lisboa Melgaço – “A formação de Professores na Universidade Federal do Rio de Janeiro do Curso de Licenciatura em Ciência Biológicas através da elaboração de materiais didáticos”.

2.9- Flavia Mello Lucena – “A Evolução da Produção Cientifica em Educação Ambiental no Brasil – Estudo da REVIPEA e Estatística da ANPED e ANPPAS”.

2.10 – Danielle Barros da Silva Fortuna – “Teatro de Bonecas como Estratégia de Educação Ambiental: Um Relato de Experiência”.

2.11 – Vera Telma Macedo da Rocha – “Reutilizando e Plantando um Projeto de Ação Ambiental”.

2.12 – Nathália Carina dos Santos Silva – “Discutindo o Consumo de Papel nas Escolas Através da Pedagogia dos 3R’S: Uma Abordagem de Educação Ambiental”.

2.13 – Claudia Rocha de Carvalho Rangel – “Novas tecnologias e a capacitação de Professores e Ciências e Biologia para o uso da informática em sala de aula”.

2.14 – André Vicente Souza de Freitas – “Avaliação do conhecimento relacionado à Tricomonas entre estudantes de Ensino Médio do C. E. Paraná, Rio de Janeiro”.

2.15 – Élida de Albuquerque Campos – “A utilização de livros paradidáticos como alternativa metodológica no processo educacional: Abordagem Ambiental em turmas do Ensino Médio”.

2.16 – Karina de Souza da Silva – “Avaliação do Conhecimento sobre Neisseria gonorrhoeae nos Alunos de Ensino Médio do Colégio estadual Paraná”.

2.17 – Larissa do Amaral M. R. Barros – “Avaliação do Conhecimento relacionado à Sífilis entre Estudantes do Ensino Médio do C. E. Paraná, Rio de Janeiro”.

3- Saúde

3.1 - Leonardo Silva Barbedo – “Confirmação Etiológica em Casos de Candidíase Cutânea”.

3.2 - Daniel Valente Soares dos Santos – “Efeitos da Exposição à luz intensa sobre o ciclo vigília sono de Jovens Trabalhadores Universitários”.

3.3 – Rejane Pontes Gaspar Reis – “Análise da Composição e do Desenvolvimento Corporal de Camundongos Fêmeas Jovens Expostas a Fumaça de Cigarro”.

3.4 – Marta Cristina da Cunha Rodrigues – “Hipóxia-Isquemia Perinatal Altera a Expressão das Isoformas NOSn e NOSi em Cerebelos de Ratos Recém-Natos”.

3.5 – Aline de Sousa dos Santos – “Avaliação Morfo-Funcional das Ilhotas Pancreáticas de Ratas Castradas Alimentadas com Dieta Hiperlipídica, contendo Óleo de Soja”.

3.6 – Aluana Santana Carlos – “Efeito da Dieta Hiperlipídica sobre a Adiposidade e Expressão de ERA e PPRAT em Ratas após perda da Função Gonadal”.

3.7 – Paulo Luciano Guedes da Silva - “Alteração na Expressão da NOS no Hipocampo de animais Submetidos à Desnutrição Protéica Perinatal”.

3.8 – Aline Carvalho de Mattos & Daniel Viggiano Lago - “Taxa de Infecção por Trematódeos em HELEOBIA AUSTRALIS (GASTROPODA: RISSOOIDEA) na Lagoa Rodrigo de Freitas, Rio de Janeiro”.

3.9 – Maira Cavalcanti de Albuquerque – “Avaliação de Três Métodos Sorológicos Utilizados no Diagnóstico da Toxoplasmose”.

3.10 - Leonardo da Silva Lara – “Efeitos de Insulto Hipóxico-Isquêmico Peri-Natal Sobre a diferenciação do Cerebelo: Estudo da Expressão da NADPH OXIDASE P47phox”.

4- Zoologia

4.1 - Rodrigo de Oliveira Lula Salles – “Registro de Ocorrência do Rivulus Janeiroensis Costa, 1991 (Actinopterygii, Cyprinodontiformes) na reserva particular do Patrimônio Natural (RPPN) Campo Escoteiro Geraldo Hugo Nunes, Magé, RJ – BRASIL”.

4.2 – Alexandre Takio Kitagawa – “Registro de Ocorrência e Ecologia do habitat natural do Gymnotus pantherinus (Steindachner, 1908) no Bairro Ponte Preta, Magé, RJ – Brasil (Actinopterygii, Gymnotidae.)”.

4.3 – Jaqueline Lopes de Oliveira - “Número de Cistos de Parasitos Strongyluris-Like e tamanho corporal em Achatina Fulica Bowdich, 1822 da Vila Dois Rios e da Vila do Abraão, Ilha Grade, RJ”.

4.4 – Mariana Castro de Vasconcelos – “A Malacologia na Escola – Abordagem de Moluscos e Espécie Exóticas no Ensino Fundamental”.

4.5 – Marcos Paulo Machado Thomé – “Recursos Alimentares de Bagre Africano, Clarias gariepinus, (Burchell, 1822) em um Ribeirão afluente do Rio Muriaé, ITAPERUNA, RJ , BRASIL”.

4.6 – Alexandre Takio Kitagawa – “Alimentação alternativa em cativeiro para o Diplodon multistriatus (Lea, 1834), (Mollusca - Bivalvia) em cativeiro”.

5- Meio Ambiente

5.1 – Franciane Lousada Rubini de Oliveira Louzada – “Proposta de Corredores Ecológicos para interligação dos Parques Estaduais do Forno Grande e Pedra Azul, ES utilizando Geotecnologias”.

5.2 – Nathália Carina dos Santos Silva – “Conseqüências da Atividade Antrópica sobre as Unidades de Conservação – Estudo de caso: Parque Natural Municipal da Taquara, Duque de Caxias, RJ - Brasil”.

5.3 – Milena Maria Vitali – “Avaliação do Efeito da Salinidade na Sobrevivência de Mysidopsis juniae”.

5.4 – Ângela Gulmini Barbastefano & Marilza de Paiva Necho da Silva – “Polinização e Visitantes Florais do Algodoeiro da Praia no Parque Natural Municipal Bosque da Barra, Rio de Janeiro, RJ”.

5.5 – Fernando Teixeira de Souza Junior & Juliana Monteiro Bastos da Silva - “Polinização de Pavonia sepium St. Hil. (MALVACEAE)”.

5.6 – Camila de Araujo Torres – “Interações Alelopáticas entre Cepas de Cianobactérias: Neutralidade, Inibição ou Estímulo?”.

5.7- Raquel Ribeiro Cezar Bandeira – “O Turismo Subaquático e suas conseqüências em Ecossistemas Costeiros do Município do Rio de Janeiro e Adjacências”.

5.8 – Leandro de Almeida Rabello – “Diversidade de Peixes de um Riacho da Porção Média da Bacia do Rio Muriaé, Itaperuna, RJ”.

6- Botânica

6.1 – Cássia Malafaia Ferreira da Silva – “Ontogênese dos Estames e Estaminódios de Garcinia brasiliensis Mart. (Clusioideae, Clusiaeceae)”.

6.2 - Rosa Cristina Vitorino de Paula - “Estrutura Floral de Clusia lanceolata Cambess. (Clusioideae, Clusiaceae)”.

6.3 - Melanny Bernardino de Lima Carvalho - “Conservação e Interação entre a Jarrinha (Aristolochia macroura Gomez) e a Borboleta-da-Praia (Parides ascanius Cramer) no Parque Natural Municipal de Marapendi, Rio de Janeiro, RJ”.

6.4 - Marcus Vinicius Nunes Rosa Ferreira e Mariana Carvalho de Azeredo - “Espécies Exóticas Invasoras de um trecho da Mata Atlântica do Bairro de Jacarepaguá, Rio de Janeiro, RJ”.

6.5 - Vitor Frazão Gonçalves - “Biologia Floral e Ecologia da Polinização de Ipomoea alba L. (Convolvulaceae)”.

6.6 - Caio Cesar Corrêa Missagia – “Comportamento de Forrageio de Ramphodon naevius Dummont (Aves: trochilidae) como fator determinante no sucesso reprodutivo de Heliconia spathocircinata Aristig. (Heliconiaceae) em um fragmento de Mata Atlântica”.

6.7 - Viviane Palheta da Rocha – “Levantamento Preliminar de Plantas Exóticas e Invasoras do Parque Natural Municipal da Freguesia, Rio de Janeiro, RJ, Brasil”.

6.8 – Carlos Henrique da Rosa Mendes – “Estabelecimento do cultivo In Vitro e Micropropagação de Eugenia uniflora L. (Myrtaceae)”.

6.9 – Michele Marchezan F. de Mesquita – “Plantas Medicinais na Área de Preservação Ambiental, Sana, Rio de Janeiro, Brasil: Levantamento Preliminar”.

6.10 - Gabriel Casimiro Lopes Silva – “Morfogênese IN Vitro de Arachis villosulicarpa visando à produção de Resveratrol”.

6.11 – Luciene de Andrade Silva Quaresma – “Garrrafadas: Aspectos Etnobotânicos, Análise Morfo-Anatômica e testes fotoquímicos de amostras comercializadas no Rio de Janeiro”.

7- Biologia Marinha

7.1 - Nathália de Souza Abreu – “Distribuição Espacial da Comunidade Macrobêntica de Sedimentos Inconsolidados da Região Entremarés da Praia de Ponta Negra, Maricá, RJ”.

7.2 - Nathália de Souza Abreu - “Estudo da Comunidade Macropsamobêntica da Baía de Guanabara, RJ”.

7.3 - Nathália de Souza Abreu – “Padrões de estruturação espacial de Comunidade Macrobêntica de Sedimentos Inconsolidados da Praia do Forte Rio Branco, Niterói, RJ”.

7.4 – Paulo Roberto Braga Marques – “Comparação da distribuição das Macroalgas Marinhas Bentônicas entre costões batidos e abrigados na Região de Cabo Frio / RJ”.